Когда банк сообщит в налоговую о движениях по вашей карте

С июля 2021 г. в связи с поправками в налоговое законодательство у ФНС РФ появилось больше полномочий. В том числе, в некоторых случаях требовать от банков информацию о движении по карте физлиц. При этом есть три случая, когда информацию о движениях по карте могут запросить, даже если физлицо не нарушает закон. Рассказываем …
Какие поправки внесены в «антиотмывочное» законодательство?

Закон №115-ФЗ от 07.08.2001 постоянно пополняется новыми нормами. В этом отношении 2021 год стал рекордным: поправок и дополнений было внесено множество.

Один из пакетов поправок утвержден законом от 02.07.2021 № 355-ФЗ. Он вводит в закон №115-ФЗ норму, согласно которой организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается:

принимать на обслуживание лиц, осуществляющих деятельность на территории РФ без полученной в установленном порядке лицензии (если деятельность относится к лицензируемой); осуществлять по поручению таких лиц операции с денежными средствами или иным имуществом; принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в случае, если сайт входит в Единый реестр доменных имен, где учитываются сайты с информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Также выпущено Указание Банка России от 15.07.2021 № 5860-У, касающееся представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений и информации в рамках исполнения закона №115-ФЗ.

Таким образом, налоговая и банки более расширенно стали подходить к контролю переводов, в т.ч. и физических лиц. Налоговая может в случае подозрений в нарушении закона №115-ФЗ запрашивать в банках сведения о счетах владельцев. В каких же случаях держателям обычных банковских карт стоит этого опасаться?

Какие операции физлиц вызовут подозрение банка и налоговой?

Существует перечень операций по картам, которые с точки зрения закона № 115-ФЗ выглядят подозрительно (ст. 6 закона № 115-ФЗ). При выявлении таких операций банк передаст сведения в налоговую, поскольку они подлежат обязательному контролю.

К таким операциям относятся:

переводы на сумму свыше 600 000 руб.; операции по сделкам свыше 3 млн. руб.; возврат денег со счета мобильного оператора.

Казалось бы, совершая подобную операцию физлицо не делает ничего противозаконного. Но банк и налоговая обязаны проверить, не замешано ли такое физлицо в финансировании терроризма.

Касательно переводов на сумму свыше 600 000 руб. - контролю подлежат даже разовые операции. Причем к ним относятся:

операции по карте; приобретение ценных бумаг за наличные; покупка - продажа валюты физическим лицом; зачисление денег на вклад третьего лица (в т.ч. на новые счета, которым еще нет 3-х месяцев); операции с движимым имуществом; помещение ювелирных изделий в ломбард либо их скупка; выплаты за выигрыш в лотерею; получение и выдача займов физическим лицам.

Операции по сделкам с недвижимым имуществом на сумму свыше 3 млн. руб. попадают под подозрение вне зависимости от формы расчета: наличного или безналичного.

Что касается возврата денег со счета мобильного оператора, то под подозрение попадают суммы возврата 100 000 руб. и более.

Есть еще ряд подозрительных операций: поступление из зарубежных банков, почтовые переводы на сумму от 100 000 руб. и более и т.д.

Как вернуть деньги, списанные с банковской карты физлица без его согласия? Развернутый ответ дали эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к К+ бесплатно и переходите к указаниям к действию.

Итоги

Рядовым гражданам не следует опасаться проверки и передачи сведений в налоговую о движениях по карте. Проверке подлежат определенные операции с конкретно установленным порогом суммы. Такие операции обычный человек производит не так часто. Но следует быть готовым к тому, что ужесточение «антиотмывочного» законодательства будет проводиться и далее.

Об актуальных новостях банковского законодательства можно узнать в нашей рубрике «Банк».

Оцените автора
Call Now Button

По всем интересующим вопросам обращайтесь: